Самомассаж

Категорія: Масаж Опубліковано: П'ятниця, 04 травня 2007 Автор: Юлия

Оборудование: массажные маленькие мячи для активизации точек организма; массажные коврики; рисунки и таблицы по точечному самомассажу; гимнастические мячи.

 

 Массаж тела

Цель: учить детей навыкам самомассажа; развивать навыки коллективной работы; закреплять знание частей тела; упражнять в умении разогревать свое тело.

 

1. Разогревающий массаж.

Поглаживание. Дети сидят на коврике по-турецки. В начале занятия разогревают ладошки, потирая их друг о друга, затем мягкими движениями поглаживают шею от шейных позвонков к гортани (6—8 раз). В перерыве между поглаживаниями — медленное поворачивание головы вправо, влево далее дети поглаживают руки от кисти до плеча. Сопровождают действия словами: «От кисти до плеча». Затем также поочередно поглаживают ноги, сопровождая действия словами: «От стопы до бедра».

 

Растирание и похлопывание. Растирание дети начинают с шеи, затем руки и ноги, голени, бедра. Похлопывание дети производят с рук. Необходимо обратить внимание детей, что похлопывание мягких тканей рук и ног должно быть касательным. На заключительном этапе дети встают на стопы и разогревают их, поочередно потирая о ковер.

 

2. Парный массаж.

 

Предлагается детям выбрать себе пару и положение для выполнения массажа. Можно использовать гимнастические мячи (один ребенок лежит на мяче, другой, стоя, делает ему массаж). Можно выбрать положение лежа на полу (один ребенок лежит, другой делает массаж, сидя верхом или рядом на коленях).

 

Описание массажа:
—  разогревание своих ладошек;
—  поглаживание (от плеча до поясницы);
—  растирание (попеременно ладошками, елочкой);
—  поглаживание;
—  игровой массаж («Курочка поклевала», «Гуси пощипали»);
—  поглаживание;
— игровое упражнение с вокализацией на выдохе (звук «а») «Слон прошел». Мягкой стороной кулачка дети постукивают по спине товарища. От плеч до середины спины и обратно до плеч. Лежащий ребенок произносит на выдохе «а»;
— поглаживание.

 

Затем дети меняются местами, и массаж продолжается с другими ребятами.
Оценка выполнения задания дается по состоянию кожного покрова.

 

Точечный массаж рук и тела
Ежедневный самомассаж и взаимомассаж (массаж товарищу) рук и тела после дневного сна.

Перегляди: 5487