Развитие физиологического дыхания

Категорія: Підготовчі ігри Опубліковано: Середа, 25 липня 2007 Автор: Юлия

alt

Осторожные птицы.
Цель. Закрепление представлений по теме «Птицы».
Оборудование. Музыкальные духовые игрушки: дудочки, саксофоны и т. п.
Описание игры. Педагог рассказывает детям о том, что дикие гуси очень осторожны. У них есть вожак. Если стая во время перелета опускается на какой-нибудь лужок поесть или отдохнуть, вожак все время настороже. Он следит, не грозит ли птицам опасность. В случае опасности вожак пронзительно кричит и вся стая стремительно поднимается в воздух. «Давайте и мы поиграем в таких осторожных птиц»,— предлагает детям педагог. Дети выбирают вожака. Остальным детям раздают музыкальные игрушки и разрешают негромко в них подуть. Так, негромко наигрывая на своих дудочках, дети изображают гусей, которые спокойно щиплют траву. Вожак не щиплет траву: он внимательно следит, нет ли опасности. Вдруг вожак подает тревожный сигнал (сильно дует в дудочку). Все дети бегут к своим местам (стульчикам).
При повторении игры вожака меняют. Необходимо напомнить, что все дети должны дуть в свои дудочки спокойно, не напрягаясь, ровно, не заглушая друг друга. Только вожаку разрешается подуть 2-3 раза в свою дудочку очень сильно. Летом игру лучше проводить на воздухе.

alt

Узнай ягоду.
Цель. Закрепление представлений по теме «Ягоды». Развитие обоняния и глубокого вдоха.
Оборудование. Наиболее распространенные в данной местности ягоды, обладающие достаточно сильным запахом, например черная смородина, земляника, малина.
Описание игры. На столе тарелочки с ягодами. Педагог предлагает понюхать ягоды и запомнить их запах. Затем вызывается один ребенок к столу. Педагог предлагает ему закрыть глаза, подносит к его лицу одну из тарелочек и спрашивает, какие ягоды на тарелке. Для этого ребенок, не открывая глаз, делает глубокий вдох носом.
Ягоды можно заменить фруктами, которые лучше разрезать, чтобы сильнее был запах.

alt

Узнай цветок.
Цель. Закрепление представлений по теме «Цветы». Развитие обоняния и глубокого вдоха.
Оборудование. Два-три живых цветка, наиболее знакомых детям, например ландыш, фиалка, сирень.
Описание игры. Педагог вносит в комнату букет цветов. Дети вспоминают их названия и по очереди нюхают цветы, стараясь запомнить запах. После этого педагог прячет букет за спину, подходит к одному из детей, предлагает закрыть глаза и дает понюхать один цветок из всего букета. Если ребенок по запаху определит цветок, то он ста­новится водящим, если нет, остается на месте. Необходимо, чтобы, нюхая цветок, дети делали глубокий вдох, не поднимая плеч, затем медленный, плавный выдох. Цветы можно заменить листьями с определенным запахом (смородины, тополя, черемухи).

alt

Чей пароход лучше гудит?
Цель. Развитие длительного плавного выдоха. Активизация мышц губ.
Оборудование. Каждому ребенку дается чистый пузырек (высота пузырька 7 см, диаметр горлышка 1-1,5см).
Описание игры. Педагог говорит: «Дети, посмотрите, как гудит мой пузырек, если я в него подую (гудит). Загудел, как пароход. А как у Миши загудит пароход?» Педагог по очереди вызывает всех детей, а затем предлагает погудеть всем вместе.
Следует помнить: чтобы пузырек загудел, нижняя губа должна слегка касаться края его горлышка. Струя воздуха должна быть сильной. Каждый ребенок может дуть лишь несколько секунд.

alt

Одуванчики.
Цель. Развитие длительного плавного выдоха. Активизация мышц губ.
Описание игры. Игру проводят на даче, на воздухе. Когда дети находятся на поляне, воспитатель просит каждого ребенка сорвать по одуванчику и всем по очереди подуть на них. Дуть на одуванчик надо так, чтобы слетели все пушинки. Сдуть все пушинки с одуванчика нужно с 1-3 раз.

alt

Чья птичка дальше улетит?
Цель. Развитие длительного плавного выдоха. Активизация мышц губ.
Оборудование. Фигурки птичек, вырезанные из тонкой бумаги и ярко раскрашенные.
Описание игры. Птичек ставят на стол у самого края. Вызываются попарно дети. Каждый ребенок садится напротив птички. Педагог предупреждает, что продвигать птичку можно лишь на одном выдохе, дуть несколько раз подряд нельзя. По сигналу «Полетели» дети дуют на фигурки. Остальные дети следят, чья птичка дальше улетит (проскользит по столу).

alt

Надуй игрушку.
Цель. Развитие сильного плавного выдоха. Активизация мышц губ.
Оборудование. Надувные игрушки небольших размеров: лошадки, лебеди, жирафы и т. п.
Описание игры. Детям раздают хорошо промытые резиновые надувные игрушки. Они должны их надуть, набирая воздух через нос и медленно выдыхая его через рот в отверстие игрушки. Тот, кто правильно выполнит задание, может поиграть с надутой игрушкой.

alt

Капитаны.
Цель. Чередование длительного плавного и сильного выдоха. Активизация мышц губ.
Оборудование. Таз с водой и бумажные кораблики.
Описание игры. Дети сидят большим полукругом. В центре на маленьком столе стоит таз с водой. Педагог предлагает детям покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на краях таза. Чтобы кораблик двигался, нужно на него дуть не торопясь, сложив губы, как для звука ф. Кораблик при этом двигается плавно. Но вот налетает порывистый ветер. «П-п-п...» — губы складываются, как для звука п. Или дуть, вытягивая губы трубочкой, но не. надувая щек.
Вызванный ребенок дует, сидя на придвинутом к столу стульчике. При повторении игры нужно пригнать кораблик к определенному месту (городу).

alt

Пузырь.
Цель. Развитие длительного плавного выдоха. Активизация мышц губ. Автоматизация и дифференциация звуков с — ш.
Описание игры. Дети стоят тесным кругом, наклонив голову вниз, имитируя пузырь. Затем, повторяя за педагогом «Раздувайся пузырь, раздувайся большой, оставайся такой, да не лопайся», дети поднимают голову и постепенно отходят назад, образуя большой круг. По сигналу воспитателя «Воздух выходит» или «Пузырь лопнул» дети идут к центру круга, произнося с или ш), подражая выходящему воздуху. После сигнала «Лопнул» нужно следить, чтобы дети не бежали, а шли (воздух медленно выходит: с-с-с или ш-ш-ш).

alt

Что мы видели — не скажем, а что делали — покажем.
Цель. Развитие дыхания, сообразительности и наблюдательности детей.
Оборудование. Шары.
Описание игры. Выбирают водящего, он выходит за дверь. Оставшиеся дети сговариваются, какое движение они будут выполнять. Потом приглашают водящего. Он говорит: Здравствуйте, дети! Где вы были, Что вы видели? Дети хором отвечают: Где мы были — не скажем, А что делали — покажем.
Если водящий отгадал выполняемое детьми движение, то выбирается новый водящий. Если не смог отгадать, снова водит.
Игра проводится несколько раз. Педагог следит за правильностью дыхательных пауз в тексте и имитационных упражнениях. Могут быть использованы следующие варианты.

Дети могут:

делать утреннюю гимнастику. Подняться на носки, руки вверх — вдох, опускаясь — выдох. Поднять руки над головой — вдох, опускаясь — выдох. Развести руки в стороны — вдох, опускаясь — выдох. Вытянуть руки вперед перед собой — вдох, опустить по бо­кам — выдох. Руки на поясе. Отвести локти назад — вдох, поставить руки в исходное положение — выдох;

лепить снежную бабу. А потом греть озябшие руки: дышат на руки;

раздувать угасающий костер. Для этого дети садятся на корточки вокруг «костра» и дуют (набрать воздух через нос и медленно выдыхать через рот, надувая щеки);

готовиться к празднику. Надувать шары;

пилить дрова. Для этого дети становятся парами, перекрещивают руки и имитируют пилку дров: руки на себя — вдох, руки от себя — выдох;

рубить дрова. Дети поднимают и сцепляют руки над головой — вдох, наклоняясь вперед — выдох.

alt
Перегляди: 5319